По поручению Памфиловой Генпрокуратура проверит итоги выборов в Петербурге - Пока ЦИК не может сам отменить результаты выборов - Квартира и дача
В ДНР оценили способности ВСУ на полосы соприкосновенияВ Госдуме предложили возвратить продленку во все школыMicrosoft 2-ва года не могла поправить ошибку WindowsРогов ответил на предложение Макрона о перемирии на УкраинеВ Швейцарии раскрыли позицию по конфискации русских активовПользующаяся популярностью артистка показала фигуру в купальникеГосдеп именовал условия отказа от контрмер и соблюдения ДСНВ. Что США требуют от РФ в сфере контроля за вооружениями?Мужик попробовал поразить супругу в кровати и был осмеянНазван метод совладать с секс-тревогойНикогда не привлекавшей супруга эротично даме дали совет

По поручению Памфиловой Генпрокуратура проверит итоги выборов в Петербурге — Пока ЦИК не может сам отменить результаты выборов

Коллаж АБН

Генеральная прокуратура проверит нарушения, о которых по итогу выборов сообщают кандидаты в Петербурге. Соответствующее решение в среду единогласно принял ЦИК в ходе заседания комиссии.

Члены Центризбиркома заявили, что, по их мнению, результаты выборов в Петербурге из-за многочисленных нарушений было бы целесообразно упразднить сразу. Однако действующее законодательство не позволяет ЦИКу самостоятельно принимать такое решение.

«С Петербургом мы связывали весьма большие надежды, что выборы пройдут нормально. Однако родовая травма осталась. Несмотря на наши рекомендации, у вас не произошло переформатирование комиссий всех уровней. Тяжелое наследство 2011 года дает о себе знать. Мы видим вызывающие масштабы применения административного ресурса. Мы видим, что это влияет и предопределяет работу ТИКов и УИКов Петербурга. Горизбирком не смог противопоставить злоупотреблению этим ресурсам практически ничего», — заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, петербургские избирательны комиссии, в частности, ОИК №217, лишили ЦИК законного права на пересчет голосов. Потому Центризбирком принял решение адресоваться в Генпрокуратуру для проведения всесторонней проверки по всем петербургским округам, по которым поступают жалобы. В случае выявления нарушений, ЦИК будет обращаться в суд с требованием упразднить результаты выборов.

Памфилова добавила, что с Петербургом у ЦИК вообще сложились «странные отношения». «Мы восстанавливаем одну партию, другую, восстанавливаем одномандатников. А они их чрез суд снимают. К ним приезжает представитель ЦИК, а они нагло игнорируют его рекомендации», — сказала Памфилова.

Отметим, в среду к членам ЦИК по телемосту обратились петербургские кандидаты от «Яблока», «Партии роста» и «Справедливой России». Они подробно рассказали Элле Памфиловой о нарушениях, которые были в Петербурге 18 и 19 сентября. В частности, выговор шла о проблемах с подсчетом голосов в округе №217, где победил «единоросс» Михаил Романов и о столкновении в ночь с 18 на 19 сентября журналистов и кандидатов от СР с администрацией Василеостровского района и ТИК №2.

Напомним, накануне в окружной избирательной комиссии №217 состоялось заседание по данному вопросу. ОИК приняла решение отвергнуть все жалобы «Партии роста». На заседании присутствовал член ЦИК, какой не согласился с решением ОИК. Он отметил, что Петербург ждет комплексная проверка, а ситуация в 217 округе и вовсе может заинтересовать СК и прокуратуру.

Политика — fonarplus.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности