Подложка под ламинат - Квартира и дача
Дипломат РФ проговорил о переходе США на сторону злаСБ ООН не принял поправку РФ к резолюции о неразмещении орудия в космосеУкраина применила против РФ дальнобойные ракеты. США скрытно передали их КиевуРоссиянам раскрыли секрет изготовления смачного шашлыкаГипертоников призвали добавить в рацион 3-и фаворитных продуктаДиетолог раскрыла 2-ва приема для резвого понижения весаДоктор предупредила о внезапных последствиях похуденияНазван самый пагубный завтракДокторы дали подсказку 3-и действенных метода мгновенно засыпатьНазвана обычная продолжительность полового акта

Подложка под ламинат

Ламинат — очень достойная современная альтернатива традиционному паркету. Его монтаж не представляет трудностей и под силу даже неподготовленному человеку.

Но, чтобы такой пол долго служил и не стал источником неприятностей — нужно со всей серьезностью отнестись к подбору подложки. Мы расскажем о том, зачем нужна, из чего делается и какую подложку под ламинат лучше использовать в различных случаях.

Зачем для ламината нужна подложка?

Подложка необходима, чтобы:

равномерно распределять весовую нагрузку по всей поверхности ламината;
компенсировать все дефекты и неровности основания;
частично или полностью поглощать звуки шагов, передвижения мебели, стука во время детских игр и т.д.;
обеспечивать звуко- и теплоизоляцию.

Ламинированный пол не связан с основой и имеет, так сказать, «плавающую» конструкцию. Подкладка в этой системе играет роль амортизирующей подушки.

За счет упругости материала подложка ламинат компенсирует мелкие дефекты поверхности и незначительные перепады бетонного основания. Важно, чтобы высота выступов не превышала высоты мягкого слоя.

Глубина обширных впадин тоже не должна превышать толщины подложки. Наличие маленьких ямок в бетоне не играет роли.

В идеале подложка должна компенсировать перепады не более половины своей высоты.
Ниже мы подробно опишем, какая подложка под ламинат лучше подойдет для бетонного пола и частном доме, и в многоэтажке.

Не следует считать, что большие неровности можно «выровнять» более толстой прокладкой!

На самом деле слишком большая толщина подкладочного слоя вызывает увеличенный прогиб пола под весовой нагрузкой. А это, в свою очередь, постепенно расшатывает и разрушает замки-защелки в местах соединений смежных листов.

Одним из неприятных свойств покрытия из ламината является его гулкость.

Без дополнительных мер по снижению шума звук шагов в обуви или от перемещения мебели будет очень отчетливо и громко разноситься по всему помещению.

Хорошая подложка, изготовленная из звукопоглощающих материалов, практически полностью устраняет резонансные свойства ламината и поглощает звуки.

Поскольку подкладка обычно имеет пористую структуру, то она играет также роль дополнительной теплоизоляции.

Хотя это скорее косвенный бонус, чем полноценное функциональное качество данного материала. Для серьезной теплоизоляции толщины одного только подкладочного слоя явно недостаточно.

Какой толщины должна быть подложка?

С функциональной необходимостью подкладки мы разобрались. Но покупателя также интересует: какая толщина подложки лучше подходит под конкретный ламинат?

На практике в магазинах можно встретить подкладочный материал до 10 мм. Такая высота — конечно же перебор и, вопреки заявлениям продавцов, она не компенсирует огрехи и большие неровности бетонного основания.

Опытные строители не без оснований считают, что перепады подложки в разных местах более чем в 5 мм. быстро разрушают ламинат.

Такой бетонный пол нужно ровнять механическим способом или делать поверх него новую стяжку.

Чрезмерная высота подкладки иногда может быть оправдана для получения улучшенных звукоизолирующих и теплоизолирующих свойств пола.

При этом выбирается:

ламинат увеличенной толщины;
повышенная упругость материала подложки.

Во всех остальных случаях рекомендуем обходиться подкладочным слоем толщиной 3-5 мм.

Виды подложки

Давайте разберем, какой должна быть идеальная подложка под ламинат.

Производители ламината очень дорожат своей репутацией и поэтому выдвигают серьезные требования к качеству подкладки.

Если материал подложки им не отвечает — вы легко можете лишиться гарантий на сам ламинированный пол.

В настоящее время рынок стройматериалов предлагает такие виды подложек для ламината:

пробка;
хвойные листы;
листовой пенополистирол;
пенополипропилен;
фольгированная подкладка;
интегрированная подложка.
Чтобы разобраться какая подложка под ламинат лучше в каких случаях — следует знать сильные и слабые стороны материала, из которого она производится.

Пробковая подложка

Основание из пробки считается наиболее качественным и практичным. Оно изготавливается из мелких гранул коры пробкового дерева.

Существует несколько вариантов производства этого материала:

Классический — пробковая крошка прессуется с добавлением натуральных связующих. Такой материал является абсолютно экологичным, не вызывает аллергических реакций, не накапливает статического электричества, обладает большой сопротивляемостью к возгоранию.

Пробка с каучуком — в качестве связующего компонента для пробковой крошки используется синтетический каучук. Такая основа характеризуется повышенной устойчивостью к влаге, отличным поглощением вибраций и звука, идущих от бетонного основания.

Битумно-пробковая основа — производится из крафт картона с наклеиванием на него пробковых гранул на битумной связке. Параметры такой подложки аналогичны каучуковой, но битум делает ее пожароопасной и токсичной в случае возгорания. Поэтому битумно-пробковый материал рекомендован только для служебных, хозяйственных или производственных помещений.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности