Здесь малыши обожают играть - Квартира и дача
Найден огромный нужный вирусЧисло убитых 2-мя военными в Херсонской области подрослоРеспублика Беларусь прописала подмога союзников в военной доктринеРоссиянам дали советы по выбору авто с пробегомВ ФРГ направили внимание на демонстрирующих флаги украинских радикалов жителей РоссииЧисло пострадавших убийства в Херсонской области возросло — что понятно о экзекуции и подозреваемыхПовитуха поведала о внезапном воздействии оргазмаМужчины и дамы поведали об опыте секса с друзьямиМужчины и дамы вспомнили о самых страшных поцелуях в собственной жизниПосол оценил резолюцию Европарламента о выборах в РФ

Здесь малыши обожают играть

Детская площадка – важный элемент для организации содержательного досуга детей. Они хорошо способствуют физическому и умственному развитию детей, оказывая при этом благоприятное воздействие на их социальную адаптацию. Именно детские площадки, зачастую, являются первой школой общения с другими детьми. Играя на детских площадках, малыши учатся взаимодействовать, придумывают разные истории и забавы.

Виды детских площадок

Детские площадки в зависимости от того, где они расположены, можно условно разделить на два вида – универсальные, состоящие из модулей для детей всех возрастов и детские площадки для конкретных возрастных групп (от 3 до 6 или от 7 до 16 лет).

Для каждой из возрастных категорий площадки имеют свои особенности, и предназначенные для них зоны включают в себя определенные элементы. Для самых маленьких – переход по мостику, ступеньки, песочницы; для среднего возраста – канатные сетки и дороги, спиральные спуски, извилистые горки; для старшего возраста – спортивные турники и лестницы. Качели и карусели считаются подходящими для всех возрастов.

Требования к безопасности детских площадок
Все элементы детской площадки должны соответствовать возрасту, росту, весу и физическим возможностям ребенка. При проектировании площадки важно учитывать освещение и наличие свободного пространства вокруг элементов.

Требования к детским площадкам можно свести к нескольким важным аспектам. Во-первых – это безопасность. Имеется в виду не только отсутствие острых углов и опасных участков, но и использование в качестве исходного материала современного пластика, дерева или металлов, отвечающих всем санитарно-гигиеническим нормам. Применяемые материалы не должны: оказывать вредное воздействие на здоровье ребенка и окружающую среду в процессе эксплуатации; вызывать термический ожог при контакте с кожей ребенка в климатических зонах с очень высокими или очень низкими температурами.

Важно, чтобы в процессе эксплуатации не возникало ситуаций, которые могут привести к травмированию ребенка (прочное укрепление и точная подгонка деталей), используемые материалы должны быть инертными и не вступать в химические взаимодействия с окружающей средой. Кроме того, одним из требований к детским площадкам является их гипоаллергенность, непосредственный контакт с игровым оборудованием не должен вызывать аллергических реакций и раздражения на коже ребенка.

При выборе площадок необходимо обратить внимание на наличие защитных перил и их соответствия требованиям ГОСТ.

Согласно классификации государственного стандарта: перила на площадках для детей младше трех лет, оборудуют, если игровая поверхность располагается на высоте от 1000 до 2000 мм. Высота перил от опорной поверхности должна быть не менее 600 и не более 850 мм.

Для детей младше трех лет (высота игровой поверхности не более 600 мм) оборудуют защитные ограждения высотой не менее 700 мм. Конструкция защитного ограждения не должна поощрять детей стоять или сидеть на нем. У нас площадка для дачи детская недорого.

Другим важным требованием является привлекательность детской площадки для детей.

Важную роль играет наличие ярких красок в окружении малыша, именно они способствуют формированию позитивного настроя и оптимистического восприятия жизни. Яркие краски вносят разнообразие в жизнь ребенка, восполняют его потребность в приятных ощущениях. Особенно важны они для снятия напряжения у робких и застенчивых детей.

Для гармоничного развития детей площадка должна быть обеспечена различным оборудованием, позволяющим выполнять самые разнообразные движения: лазанье, качание, скатывание, кружение, висение и т.д. Разнообразить двигательную активность детей позволяют различные варианты игровых комплексов, причем они подходят для детей разного возраста.

Различная высота горок и лесенок позволяют совершенствовать свою двигательную сферу, как малышам, так и детям более старшего возраста. Третьим важным требованием к детским площадкам является долговечность устанавливаемого оборудования. Специальная обработка, использование современного пластика позволяют защитить игровое оборудование от агрессивного воздействия окружающей среды.

Какой материал лучше выбрать для детской площадки?

Дерево или пластик.

Пластик в современном производстве занимает одно из ведущих мест среди безопасных материалов, которые могут использоваться для производства детских изделий. Пластиковые горки дают возможность создавать всевозможные формы и сопряжения, комбинацию в конструкциях. Пластик не требует специального ухода, он устойчив погодным условиям, достаточно прочен и долговечен. А также пластик имеет определённые амортизационные свойства, что уменьшает риск получения травм.

На рынке детских игровых площадок присутствует сегмент комплексов, изготовленных из дерева. Деревянные детские горки – это, в первую очередь «живой» материал, способный передавать положительную энергетику. Дизайн деревянной горки может быть самым разнообразным, особенно если детская площадка построена в стиле сказочного городка, и может дополнить конструкцию, например, деревянного комплекса в виде домика с красивыми резными узорами. Деревянные площадки имеют главное положительное качество – они выполнены из природного, экологически чистого материала. Деревянные конструкции подвержены гниению, растрескиванию, образованию заусенцев, плесени и грибков. Поэтому за деревянными площадками необходим специальный уход каждый сезон. Деревянные площадки лучше заказывать в компаниях, которые специализируются на изготовлении продукции из высококачественного дерева, проходящего многоступенчатую обработку, и пропитанного огнеупорным составом.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности