Что такое психосоматические расстройства? - Квартира и дача
Наливные полы нового поколения - Эпоксидные, Полиуретановые и Метилметакрилатные системыУспешное продвижение в Instagram, контент и видеоИдеальный стол для каждого дома, вариантыУголь в Калининграде, энергия в антрацитовом камнеГорячий асфальт, от завода до гладких дорогИсследуем инверторные генераторы Fubag TI, какова эффективность и экономичностьВ Пентагоне решили отказаться давать ответ на вопрос о победе УкраиныГлава Минобороны Ирана на встрече с Шойгу именовал причину терактов в РФТаджикистан проговорил, что его гражданам повально отказывают во заезде в Россию. На границе застряли сотки человекУказаны главные предпосылки ранешнего старения

Что такое психосоматические расстройства?

Психосоматические расстройства – это соматические (телесные) недуги, имеющие психологическую основу. Иногда их также называют психофизиологическими расстройствами.

Симптомы психосоматических расстройств

Согласно одной из теорий, при любом расстройстве здоровья поражается весь человек, его тело и разум, а не какой-то один конкретный орган. Эмоциональные факторы могут влиять на соматические заболевания. Болезни, ощущаемые в сфере тела, могут быть формой проявления психических проблем, а с другой стороны, хронические соматические заболевания могут вызывать психические расстройства. Это означает, что соматические и психологические симптомы влияют друг на друга.

Ощущаемые в теле симптомы, причины которых лежат в психике, поэтому называются психосоматическими симптомами. Они могут поражать различные органы: сердце, легкие, мышцы, кожу или желудок. Поэтому психосоматические расстройства чаще всего воспринимаются как процесс проявления психических переживаний в виде телесных недугов, поэтому стоит пройти психосоматика курсы. С этой точки зрения симптомы психосоматических расстройств можно разделить на три основные группы.

К первому относят симптомы болезненного процесса, при котором отсутствует поражение тканей и органов.

Во второй группе психосоматические расстройства протекают без патологических изменений органов тела, но вызывают отклонения в их функционировании. Типичными примерами таких расстройств являются: синдром раздраженного кишечника, нарушения сна, психогенные боли, обмороки или затрудненное глотание.

В третью группу входят соматические симптомы, в которых ключевую роль играют психологические процессы: атопический дерматит, бронхиальная астма, очаговая алопеция, гипертоническая болезнь и язвенная болезнь желудка.

Диагностика на основании соматических симптомов заболеваний, в основе которых лежит психика больного, очень сложна. Этот процесс обычно длительный, и пациента постоянно направляют к другим специалистам. Тем не менее, исключение серьезных заболеваний, которые могут быть причиной этих симптомов, необходимо, чтобы иметь возможность предпринять следующие шаги. Только когда мы убедимся, что наши ткани и органы, в которых мы ощущаем симптомы, здоровы, мы можем идти в кабинет психолога/психиатра.

К типичным симптомам психосоматических расстройств относятся:

  • головокружение, вызванное хроническим стрессом и напряжением,
  • приливы, не связанные с климаксом, вызванные сильным эмоциональным возбуждением,
  • тремор рук, вызванный сильным и хроническим стрессом,
  • эмоциональное сердцебиение,
  • учащение пульса, не связанное с физической нагрузкой.

Психосоматические расстройства представляют собой очень сложную область для психиатров и психологов, а неприятные симптомы, которые невозможно объяснить органическим расстройством, часто являются источником длительных страданий пациентов. Нередко больных лечат только симптоматически, так что симптомы, связанные с психосоматическими расстройствами, повторяются. Еще одна проблема заключается в том, что многие пациенты не могут смириться с тем, что болезни, от которых они страдают, носят чисто психологический характер. Часто это означает, что они не хотят лечиться у психолога или психиатра.

Болезненное состояние, связанное с пережитыми больным психосоматическими расстройствами, также может иногда иметь приспособительную функцию. Это значит, что недуги являются своеобразным защитным щитом для больного. Это может быть связано с тем, что как больной человек занимает привилегированное положение в семье или группе.

Крайним примером такого отношения является ипохондрия. Человек, страдающий ипохондрией, не симулирует симптомы болезни, как это принято считать. Она чувствует симптомы болезни и не принимает заверений врачей о невозможности постановки диагноза, требует дополнительных анализов. Наиболее распространенные жалобы при ипохондрии включают боль в животе, груди, головную боль и боль в спине. Эта группа больных требует постоянного внимания со стороны врачей, что компенсирует ухудшение их социального и семейного функционирования.

Другая группа больных – это люди с психосоматическими расстройствами, сосуществующими с депрессией. Их тогда называют маской депрессии, потому что больной жалуется прежде всего на телесные недомогания. К ним относятся снижение энергии, нарушения сна, боли, симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы — сердцебиение, боли в груди, пищеварительной системы — желудочно-кишечные расстройства, снижение аппетита, половой системы — нарушения потенции и менструального цикла.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности