Что такое военная квалификация - Квартира и дача
Литва опровергла обвинения Белоруссии во агрессивных действияхВ РФ сделали неповторимый продукт для защиты растений от вредителейСтали известны итоги экспертизы крушения Ту-154 президента ПольшиВ Литве депутат возжелал стать главой государства после антисемитских выраженийНазвана самая слабенькая из валют продвинутых странГрозивший подорвать пустой самолет гражданин России пошел под трибуналВ РФ разработают «убийц мостов»Друг Пугачевой поведал о воздействии концерта в Чернобыле на здоровье артисткиДвоих военных задержали в зоне СВОВ РФ заявили о заинтригованности в восстановлении отношений с Европой

Что такое военная квалификация

Закон о защите Отечества должен увеличить численность Войска Русского – это цель положения об основной воинской повинности, которую необходимо пройти всем молодым людям. Как и прежде, после вступления в силу этого закона потенциальный призывник должен будет предстать перед военной комиссией и пройти обязательные медицинские осмотры. Какие тесты необходимы для военных?

Уклонение от испытаний и неявка в военную комиссию может повлечь за собой штраф или даже ограничение свободы. Каждый призывник относится к одной из категорий, определяющих возможность прохождения военной службы. Получить советы юриста призывникам  и узнать как официально освободиться от службы в 2022 году можно на сайте.

Кто имеет право на военную квалификацию

Мужчины, достигшие 18-летнего возраста в данном календарном году, регистрируются в военкомате. Регистрацию осуществляют главы военкомата, при этом присутствие лица, подлежащего воинской квалификации, не обязательно. С другой стороны, мужчины, которым исполняется девятнадцать лет, должны явиться для получения квалификации в определенное время и в определенном месте.

Добровольцы — как женщины , так и мужчины — независимо от их квалификации и образования также могут добровольно подать заявление на военную квалификацию , если они старше восемнадцати и еще не достигли 27 лет (дата считается до конца данного календарного года).

До какого числа нужно явиться на квалификацию

Обязанность явки на военную квалификацию сохраняется до конца календарного года, в котором лицу исполняется 27 лет. Если призывник к этому времени не успел явиться в комиссию, он должен это сделать – после прекращения препятствия он должен немедленно сообщить в ВК по месту жительства.

Эта обязанность продолжается до достижения мужчинами пятидесятилетнего возраста, а в случае мобилизации и во время войны — до шестидесятилетнего возраста.

Категории годности к действительной военной службе

Целью воинского ценза является установление воинского учета для поступающих в обязательном и добровольческом порядке и выдача военно-личного документа (военной книжки), но прежде всего проверка умственной и физической предрасположенности данного лица к военной службе. Этим занимаются повятовые и воеводские медицинские комиссии (каждая в рамках своей деятельности).

На основании осмотров, проводимых врачами, входящими в состав уездной врачебной комиссии, военнослужащему присваивается следующая категория здоровья:

  •  «А» — годен к действительной военной службе, что означает способность нести или нести определенный вид действительной военной службы, а также способность нести службу гражданской обороны или альтернативную службу;
  • «Б» — временно неспособный к военной службе, что означает временное ухудшение общего состояния здоровья или острые или хронические заболевания, которые в течение 24 дней со дня освидетельствования сулят восстановление способности к военной службе в мирное время;
  • «В» — не годен к действительной военной службе в мирное время;
  • «Г» — постоянно и полностью неспособные к действительной военной службе в мирное время и в случае мобилизации и во время войны.

Перевод в резерв

Решение уездной врачебной комиссии становится окончательным через 14 дней (и в течение этого времени человек может обжаловать это решение) и тогда все получившие категорию «Г» увольняются со службы в резерв, т.е. что у них есть урегулированные отношения для военной службы. Так, лица с категорией «А» должны быть призваны на военную службу в мирное время только в добровольном порядке, по заявлению заинтересованного лица.

В свою очередь лица с категорией «Б» не увольняются в запас и по истечении срока нетрудоспособности к действительной военной службе призываются на повторную военную квалификацию для присвоения новой категории.

С другой стороны, лица с аттестованной категорией способностей «Г» после того, как аттестат станет окончательным, будут сняты с воинского учета и не будут подлежать военной службе.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности