Штукатурные работы и важность материала - Квартира и дача
Фаворит Мексики возмутился избранием в Аргентине «презирающего люд» президентаПришествие ВСУНазван метод поддерживать эротичность при отсутствии суровых отношенийВыявлена связь меж пандемией COVID-19 и массовой детской депрессиейРоссиянам окрестили худший для здоровья завтракДевица заразилась редчайшей заболеванием после маникюра в салонеДоктор дала совет неподменные при менопаузе продуктыЖителей России предупредили о первых симптомах смертельного заболеванияУказаны методы защитить себя от травм при переменной погоде веснойФеномен выполнения пророчеств гадалок растолковали

Штукатурные работы и важность материала

Важным этапом подготовки стен к дальнейшей отделке является оштукатуривание стен. Оно используется при капитальном или косметическом ремонте для выравнивания стен или в качестве финишного покрытия. Штукатурка фасадов создает слой, защищающий их от негативного воздействия осадков, ветра, ультрафиолета. Кроме того, покрытие обеспечивает дополнительный теплоизоляционный эффект. Благодаря этому летом уменьшается расход энергии на кондиционирование, а зимой – на отопление. С этой целью используют разные виды штукатурки, отличающиеся составом, характеристиками, особенностями нанесения.

Классификацию штукатурок выполняют по нескольким показателям. По расположению они бывают фасадными и интерьерными. Первые используют для работы на улице, а вторые – в середине здания. Фасад больше подвергается механическому воздействию, поэтому штукатурка должна создавать прочное, устойчивое, долговечное покрытие. К материалам внутри помещения предъявляется больше требований по декоративным свойствам. Современные смеси для штукатурных работ зачастую можно использовать как внутри, так и снаружи дома. Выбор материала зависит от типа основания, желаемого эффекта. У нас можно купить штукатурку недорого.

Разные виды штукатурки обладают общими преимуществами:

повышают звукоизоляцию;
позволяют утеплить помещения;
улучшают противопожарное состояние;
защищают стены от влаги, перепадов температур.

Оштукатуривание стен представляет собой трудоемкий процесс, требующий от мастера высокой квалификации. По функциональным особенностям штукатурки бывают обычными, теплоизоляционными, акустическими, гидроизоляционными, специальными, декоративными. Разберемся, какие особенности присущи каждому виду, и как они влияют на применение материала.

Обычная штукатурка

Основной задачей ее использования является выравнивание стен в процессе подготовки к дальнейшей отделке (окрашиванию, укладке плитки, панелей, оклеиванию обоями). В результате получают монолитный слой, устойчивый к механическому воздействию и влиянию погодных факторов. По составу смеси выделяют такие виды штукатурки:

Известковая. Она используется для черновой отделки стен внутри здания. Ее нельзя применять на гипсовых поверхностях, в помещениях с высокой влажностью.
Цементно-известковые. Их основой является цемента, известь, смешанные с песком и синтетическими добавками. Этот вид используют внутри и снаружи дома. Цемент обеспечивает раствору прочность, стойкость к влаге, а известь – пластичность.
Известково-гипсовая. Ее можно наносить на стены из дерева, камня, гипса, но нельзя на бетонные поверхности. Плюсом покрытия является его стойкость к влаге.
Цементно-песчаная. Это традиционный вид, зарекомендовавший себя прочностью и надежностью. Недостатком его является возможное отсыревание поверхности, способствующее появлению плесени.

Достоинствами обычной штукатурки являются долговечность, универсальность, экономичность. К минусам относят трудоемкость выполнения, необходимость выдерживать время для высушивания каждого слоя. Недорого штукатурку купить можно тут https://www.optostroy.com

Теплоизоляционная штукатурка

Она может наноситься внутри дома или на внешнюю часть стен. Ее особенностью является наличие в смеси вяжущего компонента (цемента, извести или гипса) и различных наполнителей. Благодаря пористой структуре наполнители повышают теплоизолирующую способность материала. В качестве наполнителей используют:

Пеностекло. Получают из вспененного кварцевого песка. Под действием высоких температур образуется пористый материал, с низким водопоглощением, негорючий. Стеклянные шарики внутри пеностекла не дают усадки.
Вермикулит. Образуется из вспученной слюды при высоких температурах. Наполнитель способен выдержать большие перепады температур. Его минусом является высокая гигроскопичность, снизить которую помогает нанесение финишного покрытия.
Перлит. В процессе обжига вулканического стекла в нем образуются пузырьки воздуха. Они придают материалу тепло и звукоизоляционные свойства. Недостаток перлита – сильно впитывает воду. Его необходимо покрывать защитным слоем.
Пенополистирол. Имеет отличные теплоизоляционные свойства, но является горючим материалом. Это ограничивает его применение.
Опилки. Дешевый и достаточно эффективный наполнитель, который можно приготовить самостоятельно. Его используют для внутренних работ.

Теплую штукатурку используют как дополнительный теплоизоляционный слой. Наносить ее можно слоем до 50 мм, иначе под собственным весом она сползет со стены. Если необходимо добиться хорошей теплоизоляции, то можно нанести штукатурку изнутри и снаружи стен общей толщиной до 100 мм.

Достоинствами теплой штукатурки являются ее пожарная (кроме пенополистирола) и экологическая безопасность, практичность и функциональность. Она прекрасно ложится на любое основание, создавая с ним единую конструкцию. Технология нанесения раствора практически не отличается от оштукатуривания обычной смесью.

Акустическая штукатурка

Чтобы снизить влияние внешних факторов на атмосферу дома, применяют специальные составы. Они незаменимы при сложной конфигурации стен, невозможности использования других способов звукоизоляции. Часто ее используют для отделки производственных зданий, концертных залов. В квартире или доме она сделает проживание более комфортным, особенно при отделке помещений жесткими материалами (мрамором, плиткой).

Особенностью акустической смеси является наличие в ней звукопоглощающих добавок. К ним относят керамзит, пемзу, вермикулит, перлит, шлак. Ее можно наносить на любую предварительно прогрунтованную поверхность несколькими слоями. Завершающий слой выравнивают полутерком. Твердение раствора должно проходить при теплом сухом воздухе. Покрытие нельзя окрашивать, чтобы не ухудшить его звукоизолирующие свойства. Поэтому его затягивают тканью или накрывают решетками. Достоинствами этого вида являются отсутствие стыков, возможность подобрать любой цвет, при повреждении поддается ремонту.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности