Появление собак - Квартира и дача
Палестина выступила с заявлением после вето на резолюцию в Совбезе ООНВ ФРГ начали дознание о пропаже обладателя OBIСтало понятно о взрывах в ПавлоградеИспытательница секс-игрушек поведала о собственной сложный работеРоссиянам перечислили условия блокировки банковских картАрабские делегации покинули собрание СБ ООН при выступлении постпреда ИзраиляВ РФ обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в вебМужик заглянул в телефон супруги и решил расстаться после 10 лет бракаСтало понятно об охоте Киева на пытающихся связаться с РФ обитателей«Опасность очень реальна». В МАГАТЭ {вновь} напомнили о ядерной угрозы после очередной пробы атаки дрона ВСУ на ЗАЭС

Появление собак

Появление собак

1. Определить предков домашних собак, вызывает у ученых большие трудности, и у них нет единого мнения по этому поводу. Выявлено, что современная собака может спариваться как с волком, так и с шакалом, поэтому есть предположения, что эти хищники и были ее предками. Существует гипотеза о том, что существовала доисторическая гончая, родственник шакалу и волку (волкошакал), которая также могла являться предком собак. Из-за многообразия пород собак ученые склоняются к тому, что мало вероятно, что все собаки произошли только от одного предка. Возможно, существует нескольких различных линий родства среди современных собак.

2. Человек приручил собак намного раньше, чем других диких животных. Этому свидетельствуют находки археологов. Например, В Англии нашли древних домашних собак возрастом 9500 лет, а в Дании – больше 9000 лет. В Ираке (Jarmo) найдена фигурка собаки, сделанная из глины, вылепленная 8750 лет назад. Так же археологам известно, что домашние собаки были в Иерихоне (8500 лет назад) и в Египте (5500 лет назад). На территории нынешней Швеции (Skatholm) найдены останки собаки возрастом около 5000 лет.

3. Собаки и волки имеют схожие 78 хромосом, но есть гончие собаки имеющие в своем генетическом наборе меньше половины хромосом от волка. Зубы собак гончих пород приспособлены к исключительно животной пище, тогда как другие породы способны употреблять и вегетарианскую пищу.

4. По генному признаку собак всех пород можно поделить на четыре группы. Первая группа по своему генетическому коду намного древнее, чем первые три, и по своим биологическим данным ближе всех своих сородичей к предкам – волкам. А вот три оставшиеся, биологически наиболее современные, их можно условно связать со “специализированными” собаками, обучаемые на охране, охоте и выпасе скота.

5. Самыми древними породами оказались пекинес, шарпей и сибирская лайка. А египетские собаки изображенные на древних строениях – оказались достаточно современной породой, “ обновленной” в последние столетия.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности