Розетка с заземлением: этапы подключения - Квартира и дача
Россиянам окрестили действенные методы освободиться от насекомых на дачеТарасова раскрыла секрет похуденияВ русских компаниях посетовали на никчемных служащихВ Германии предложили метод избежать замораживания конфликта на УкраинеМинобороны заявило о перехвате 4 снарядов РСЗО «Ольха» над регионом РФНа Украине переименуют 300 городов и сел, связанных с РФ. в данный момент украинцы будут жить в Шампани и ОльвиополеВдовец задумался о новых отношениях и столкнулся с неувязкойЖелание дамы сократить грудь обернулось внезапными последствиямиУченый именовала снижающие риск развития рака продуктыИспуганному сексапильной активностью супруги мужчине дали совет

Розетка с заземлением: этапы подключения

Розетка – это устройство, которое является частью соединения штепсельного типа, представляет собой разъем для быстрого подключения или отключения электроприборов от электрической, силовой, телефонной или компьютерной сети.

Любой розетке необходимо заземление для достижения снижения уровня напряжения прикосновения. При помощи заземления оно становится безопасным для жизни и здоровья человека или животного.

Большинство людей полагает, что процесс замены старого изделия и подключение нового, является весьма сложным и требует для его реализации наличия специфических знаний, но это совсем не так. Однако обладать кое-какими общими сведениями о технике безопасности и правильности подключения все-таки обязательно нужно.

Многие знают, что розетка состоит из трех проводов, но используют только два из них, игнорируя при этом заземляющий, что является грубой ошибкой.

В частных домах или новостройках присутствует трехжильная проводка, поэтому проблем или вопросов, касающихся заземления, обычно не возникает.

В старых домах присутствует иная система электропроводки, поскольку раньше использовалась система двухпроводной линии, что несколько усложняет процесс заземления.

Но это не означает, что не получится подключить розетку с заземлением самостоятельно. Правда для этого придется провести ряд определенных действий, по большей части связанных с созданием дополнительной жилы, которая будет тянуться от квартирного щитка к подъездному.

При покупке розетки с заземлением сложностей возникнуть не должно. Ее очень легко отличить по внешнему виду от других моделей по наличию третьего контакта, сделанного из металла. Это конструкционная особенность изделий с заземлением делает так, что при подключении электроприбора сначала соприкасаются клеммы заземления, а уже потом другие контакты.

Это обеспечивает безопасность эксплуатации розеток по той причине, если оборудование окажется поврежденным, тогда его корпус окажется заземленным еще до того момента подачи напряжения в сеть.

Если в квартире распределительная коробка, то подключение розетки к электросети можно осуществить напрямую к ней. Но в этом случае обязательно потребуется наличие третьей заземляющей жилы.

При проведении работ, направленных на подключение к электрической цепи данного устройства, можно использовать следующие два варианта:

— Проложить шину из медной проволоки, которая будет протянута из квартиры в общий подъездный распределительный щиток, в котором должны иметься свободные заземляющие клеммы;

— Подключение заземляющего элемента розетки к нулевому проводу, этот процесс называется «занулением». Этот вариант будет являться наиболее оптимальным, поскольку он обеспечит возможность защитного отключения.

При проведении электромонтажных работ важно знать, что изоляция проводов выполнена разными цветами, это делается не просто так, каждый цвет имеет свое значение:

— Провод с изоляцией желтого или зеленого цвета предназначен для заземления;

— Коричневый или красный цвет в соответствии со стандартом используется для фазных проводов;

— Изоляция голубого или синего цвета обозначает нулевой провод.

Подключению розетки с заземлением предшествует ряд следующих подготовительных мер и операций:

— Самым важным, от чего будет зависеть безопасность во время проведения электромонтажных работ, является отключение электропитания во всей квартире. Его можно будет снова подключить только после полного завершения всех видов работ по установке нового изделия;

— Ослабление болтов на клеммах, которые будут использованы для подключения к ним проводки;

— Снятие с розетки декоративного верхнего элемента (крышки);

— Зачистка окончаний проводов, предназначенных для подводки питания в розетку.

Когда все операции по подготовке к монтажу розетки выполнены, можно переходить непосредственно к установке самого устройства.

Это будет сведено к следующей последовательности действий:

— Необходимо найти провода, которые выведены из посадной коробки, после чего подвести их концы к контактам и заправить в специальные отверстия клемм. При этом заземляющий провод должен быть подсоединен к клемме с соответствующим обозначением, в то время как другие провода можно подключать к любым отверстиям и свободно менять их местами;

— После того как провода были подключены, необходимо корпус розетки при помощи болтов или саморезов прикрепить к подрозетнику. Во время этого этапа важна аккуратная заправка проводов в его корпус;

— Если для монтажа используется модель старого типа, то на ней должны присутствовать особые «лапки», при затягивании винтов они помогут фиксации корпуса;

В виде завершения еще раз проверяется затяжка винтов на клеммах. Если проблем здесь не выявлено, то на розетку можно вернуть снятую во время проведения подготовительных работ декоративную защитную крышку.

И последнее. Если вы не совсем уверены, что данные действия сможете сделать самостоятельно, то пригласите специалистов, прошедших инструктаж по охране труда, специальное обучение, а также имеющих соответствующие допуски на проведение данных работ.

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности