Безымянный
Turisty chut ne opozdali na rejs v oae iz za polutorachasovoj proverki zagranpasportov a1a1afb.jpg

Туристы чуток не запоздали на рейс в ОАЭ из-за полуторачасовой проверки загранпаспортов

Туристы продолжают говорить о разных дилеммах с загранпаспортами и их подменой из-за ошибок в машиночитаемом коде. Об 1-й из последних ситуаций редакции поведала агент турагентства из Самары. Ее туристы в ночь с 25 на 26 февраля должны были двинуться в Шарджу (ОАЭ) из местного аэропорта. Но за некоторое количество дней до вылета они нашли, что в их загранпаспортах старенького эталона есть ошибки в машиночитаемом коде (некорректно написана цифра 1).

© tourdom.ru

Документы пришлось оперативно сменить – срок окончания деяния в их остался прежним (как в старенькых паспортах), в то время как дата выдачи стояла фактическая. Старенькые паспорта, по словам турагента, были выданы в 2023 году и действовали до 2028 года (5 лет). сейчас же их срок деяния из-за новейшей даты выдачи (февраль 2024 года) сократился.

«У нас это вызвало колебание, но в паспортном столе произнесли, что уже год были действительны эти паспорта, и другой срок они не могут ставить при таковой подмене. Произнесли, что всё должно быть обычно и никаких заморочек не будет», – поведала турагент.

Но препядствия всё же появились – не обычный срок деяния документов смутил служащих паспортного контроля в самарском аэропорту Курумоч. Из слов турагента, паспорта инспектировали больше полутора часов и даже позвонили ей для уточнения сведений. Пограничники сознались, что прежде никогда не сталкивались с такими документами. Только после того, как туристы проявили свои данные на Госуслугах и фото старенькых загранпаспортов, их в конце концов пропустили. Пассажиры чуть успели на собственный рейс – уже началась посадка, до вылета оставалось около 20 минут.

Правовед Игорь Косицын отметил: пограничники должны знать о том, что при подмене загранпаспорта из-за ошибки либо опечатки срок окончания деяния не изменяется (ставится тот же, что и был в древнем), но при всем этом дата выдачи изменяется на фактическую. Это стандартная процедура, и, по воззрению юриста, в этой ситуации сыграл свою роль человечий фактор.

Есть возможность, что пограничники точно никогда прежде не лицезрели таких документов. До того, как стало понятно об ошибках в машиночитаемом коде, туристы навряд ли меняли паспорта прежде положенного срока, если в их не было опечаток. Редакция TourDom.ru выслала запрос в пограничное управление ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям.

Раньше TourDom.ru писал, что в погранслужбе посоветовали обращаться в МВД в случае колебаний в реальности загранпаспорта. Неким туристам удается оперативно сменить документы, а кое-кто, напротив, решается на опыты. Правовед подтвердил, что турагенты не должны инспектировать загранпаспорта туристов в таких случаях – это личная обязанность хозяев документов.