Безымянный
V arktike uvelichilis vybrosy metana 7739cea.jpg

В Арктике увеличились выбросы метана

Nature Climate Change: в Арктике увеличились выбросы метана

Ученые Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Министерства энергетики проанализировали данные о выбросах метана в водно-болотных угодьях по всему бореально-арктическому региону и обнаружили, что с 2002 года эти выбросы увеличились приблизительно на 9 процентов. Об этом сообщается в публикации, опубликованной в журнале Nature Climate Change.

Известно, что выбросы метана из водно-болотных угодий растут, поскольку температура в бореальных и арктических экосистемах становится больше со скоростью, которая приблизительно в 4-е раза выше средней скорости потепления во всем остальном мире.

Исследовательская группа лаборатории Беркли объединила данные, полученные с применением двух различных методов. Первый заключается в улавливании газов, выходящих из почвы, а 2-ой в использовании ковариационных башен высотой в несколько метров, которые беспрерывно измеряют обмен парниковыми газами меж почвой, растениями и атмосферой.

Оказалось, что с 2002 по 2021 год водно-болотные угодья выделяли в среднем 20 тераграммов метана в год, что соответствует весу приблизительно 55 небоскребам Эмпайр-стейт-билдинг. Около половины среднегодовых выбросов приходится на две горячие точки в арктическом и бореальном регионах. Это может привести к климатической обратной связи, когда выбросы метана увеличивают температуру воздуха, что, в свою очередь, увеличивает выбросы метана.