Власти Франции отклонили заявки больше чем от 20 русских волонтеров на ОИ-2024СюжетЛетние Олимпийские игры
Заявки на аккредитацию на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже от больше чем от 20 русских волонтеров отклонили власти Франции. Об этом ТАСС сказала одна из претенденток.
Она отметила, что получила письменный отречение от оргкомитета Игр. «Оргкомитет написал мне, что ему неопознаны предпосылки, из-за которых власти Франции отклонили мою заявку», — посетовала доброволец. Претендентка добавила, что связалась с коллегами-соотечественниками, число которых превосходит 20 человек. Им всем также пришел отречение.
В марте начальник волонтерской программки «Париж-2024» Александр Моренон-Конде ответил на вопрос о потенциальных ограничениях для волонтеров из РФ и Белоруссии. Функционер проговорил, что они отсутствуют.
В декабре 2023 года Интернациональный спортивный комитет допустил жителей России и белорусов к Играм в Париже. Спортсмены сумеют принять роль в турнире в качестве личных нейтральных спортсменов. При всем этом на соревнования не попадут атлеты, поддерживающие спецоперацию на Украине, и еще имеющие связи с вооруженными силами либо органами безопасности РФ и Белоруссии. Также, турнир пропустят представители командных видов спорта.