Как работает автомобильный генератор? Конструкция и признаки поломки в автомобиле - Квартира и дача
Стало понятно о взрыве в ДнепропетровскеВзрывы произошли в Полтавской областиЗадержание заместитель министра обороны ИвановаРаскрыты методы избежать отвратительного самочувствия в самолетеДоктор отдал помогающий избежать всераспространенной у старых людей задачи советДиетолог раскрыла самый хороший гарнир к шашлыкуДоктор именовала неочевидную причину образования тромбовДоктор поведала об небезопасных последствиях каждодневного потребления фастфудаТелеведущая раскрыла нестандартный секрет счастливого бракаДамы поведали о самых скрытых последствиях родов

Как работает автомобильный генератор? Конструкция и признаки поломки в автомобиле

Может ли автомобиль с двигателем внутреннего сгорания работать без электричества? Конечно нет, потому что он нужен для питания необходимых компонентов. Система зажигания, работа компьютера, множество охранных датчиков, а также электростеклоподъемники, фары или радио нуждаются в электричестве. И это правда, что это происходит от батареи, но она имеет ограниченную емкость. Так в чем же заключается работа генератора и зачем он в машине? Узнайте, насколько важен автомобильный генератор!

Генератор используется для выработки переменного тока в автомобилях. И не только в них, ведь генератор переменного тока призван просто преобразовывать механическую энергию в электрическую. Он оказывается намного эффективнее генератора постоянного тока, и вдобавок может эффективно работать с малых значений оборотов. Гениальный Никола Тесла изобрел генератор переменного тока . Это такое великое изобретение, что в транспортных средствах, столь невероятно сложных и продвинутых, элемент, созданный в 1891 году, все еще работает сегодня.

Конструкция генератора

Хотите знать, как выглядит конструкция генератора переменного тока? Ну и самый заметный для пользователя автомобиля элемент – это шкив. Именно на него надевается поликлиновой ремень или клиновой ремень , обеспечивающий привод. Следующие элементы генератора уже скрыты от взгляда обычного пользователя.

Если мы хотим создать схему генератора, на ней должны быть размещены следующие элементы конструкции. Каждый генератор состоит из следующих частей:

  • ротор;
  • статор;
  • выпрямительный блок;
  • щеткодержатель с щетками;
  • регулятор напряжения;
  • передний и задний корпуса;
  • шкив;
  • поклонник.

Генератор — принцип работы автомобильного генератора

Что дают все эти элементы, заключенные в один корпус? Без работы шкива в принципе никак. Все начинается при повороте ключа в замке зажигания. Когда ремень начинает вращать колесо и это приводит в движение ротор, между статором и магнитом на роторе создается магнитное поле. Это поочередно расположенные клешневые полюса, вершины которых имеют разную полярность. Под ними катушка. Щетки, передающие ток на токосъемные кольца, соединенные с наконечниками кулачковых полюсов, возбуждают генератор переменного тока . Так генератор переменного тока вырабатывает переменный ток.

Генератор и генератор, или как получить постоянный ток в автомобиле

Вы задаетесь вопросом, зачем нужен переменный ток в автомобиле? Он в принципе бесполезен, поэтому его нужно «выпрямить». Для этого используются выпрямительные диоды, установленные в генераторе на выпрямительном мосту. Благодаря им ток, получаемый автомобильным генератором, преобразуется из переменного в постоянный.

Можно ли самому проверить генератор в машине?

Если машина заводится, в чем проблема? Ну а если генератор не заряжает аккумулятор, то через несколько минут езды с включенным светом он разрядится полностью. И тогда невозможно будет запустить двигатель. К счастью, проверка генератора очень проста и не требует никаких технических знаний или навыков.

Как проверить генератор автомобиля пошагово?

Если вы хотите проверить генератор в машине, приобретите сначала мультиметр, точнее вольтметр. В самом начале проверьте, какое напряжение передается от аккумулятора. Не запускайте двигатель при этом. Значение должно быть выше 13 В. Затем запустите двигатель и дайте ему поработать некоторое время (около 2 минут). В это время убедитесь, что индикатор зарядки аккумулятора возле часов погас. Следующим шагом будет повторное измерение напряжения от аккумулятора при работающем двигателе. Значение должно быть больше 13 В.

Последним этапом проверки генератора является нагрузка на двигатель и аккумулятор. Включите вентилятор на максимальную мощность, включите радио, свет и все остальное, что может потреблять электричество. Если генератор автомобиля работает нормально, напряжение на аккумуляторной батарее должно быть около 13 вольт при такой нагрузке.

Как подключить генератор?Рекламное объявление

На корпусе генератора имеется несколько разъемов, помеченных буквами. Один из них — «В+», который отвечает за передачу напряжения на аккумулятор и является основным разъемом на генераторе. Разумеется, не единственный, ведь кроме него есть еще «D+», отвечающий за питание диода генератора, и «W», передающий информацию на тахометр. После установки генератора на месте сборки его очень легко подключить.

На что следует обратить особое внимание при подключении генератора?

Хотя подключение генератора не представляет сложности, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не перепутать датчики с соседними компонентами. Аксессуары для двигателя имеют очень похожие вилки питания. Может случиться так, что вместо подключения генератора вы поставите туда штекер от датчика другого компонента. И тогда у вас не будет зарядки, а дополнительно на приборной панели появится диод, информирующий, например, о низком давлении масла в двигателе.

Генератор – признаки выхода из строя автомобильного генератора

Определить неисправность генератора очень легко — аккумулятор просто не получает нужного тока, . Чтобы точно диагностировать, что произошло, нужно посмотреть на само устройство. Генератор состоит из различных компонентов, и многие из них могут выйти из строя. Сначала можно снять ремень со шкива и провернуть крыльчатку. Если вы слышите мешающие шумы, можно приступать к разборке элемента и поиску электромеханика. Если ротор вообще не хочет вращаться, генератор также подходит для регенерации . Сам ремень также может быть причиной, потому что его неправильное натяжение может привести к низкому значению механической силы, передаваемой на шкив. Купить запчасти в ДНР можно в компании КАМАЗ ЦЕНТР ДОНЕЦК, которая стала лидером и самым крупным импортёром на авторынке республики. На сайте можно купить запчасти для легкового и грузового транспорта по самым выгодным ценам.

Автомобильный генератор и состояние щеток и неисправности. Когда необходима замена?

Другое дело щетки, т.е. элемент, возбуждающий ток. Они сделаны из карбона и стираются при постоянном контакте с кольцами. Когда материал протерт до минимума, ток возбуждения не будет передаваться и, следовательно, генератор переменного тока не будет генерировать ток. Затем достаточно просто открутить щеткодержатель, обычно крепящийся двумя винтами, и проверить состояние щеток. Их просто нужно заменить при необходимости.

Как возбудить генератор в автомобиле?

В подавляющем большинстве случаев автомобильный генератор возбуждается от внешнего источника . Это означает, что угольные щетки должны обеспечивать его током возбуждения. Впрочем, генератор с самовозбуждением можно встретить и в автомобилях, и старый добрый Polonez тому пример. В этой конструкции имеется вспомогательный выпрямитель, отвечающий за самовозбуждение генератора переменного тока. В любом другом случае, если в генераторе переменного тока имеется 6-ти диодный выпрямительный мост, значит, это отдельно возбуждаемый элемент. Как возбудить генератор автомобиля? Вы должны добавить к этому напряжение.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности