Минюст США: гражданин Таджикистана Насриддинов признал вину в обходе ограничений
Гражданин Таджикистана предприниматель Салимдзон Насриддинов, имеющий двойное подданство с РФ и живущий в США, и Коля Гольцев, имеющий подданство РФ и Канады, признали себя виноватыми в обходе ограничений. Об этом утверждается в заявлении Минюста США.
Указывается, что они признали себя виноватыми в сговоре с целью совершения нарушений экспортного контроля в связи с их ролью в глобальной схеме закупок от имени попавших под ограничения русских компаний.
«Обвиняемые поставили на миллионы баксов южноамериканскую электронику, критически важную для ракет и беспилотников, которые РФ употребляет в конфликте на Украине, и сейчас им угрожает тюремное заключение в США за их схему», — заявила подменяющий генерального прокурора Лиза Монако.
По данным Минюста, Гольцев и Насриддинов использовали две компании, SH Brothers Inc. и SN Electronics Inc., для нелегальной покупки и получения электроники двойного предназначения у американских производителей на сумму больше 7 миллионов баксов.
Раньше в Стране восходящего солнца первый раз арестовали россиянина по подозрению в экспорте продуктов в Россию в обход ограничений. Уточняется, что задержанным является 38-летний агент торговой компании Astrade с кабинетом в Осаке.