Что такое плазменная резка и где она применяется? - Квартира и дача
Индивидуальные данные должников. Случаи из практикиУровень безработицы в РФ обновил исторический минимумВоенный специалист растолковал усиление ситуации на фронте для ВСУГлава РФС именовал основное препятствие для возвращения пива на стадионыТаджикистан посоветовал своим гражданам не выезжать в РоссиюВ США подтвердили право РФ агрессивно ответить США на отправку ATACMS УкраинеРаботница МВД РФ принудила фирму взять супруга на работу и попала под арестНайден метод пророчить катастрофы и переломные моментыПутешественник побеспокоил моржа и нарвался на штраф в 100 тыщ руб.Супруга ветерана СВО заявила, что ее супруга избили украинцы в Ростове на дону-на-Дону

Что такое плазменная резка и где она применяется?

Плазменная резка используется в промышленности уже почти семьдесят лет.  С развитием этой технологии расширилась и сфера ее использования. Изначально он покрывал только черный цвет и нержавейку и алюминий. В настоящее время плазменная резка применяется на всех типах электропроводных материалов. Давайте подробнее рассмотрим его работу и преимущества этого метода.

Что такое плазменная резка?

Под этим процессом следует понимать резку металлов с помощью плазменной дуги. Плазма – это ионизированный газ. Таким образом, при плазменной резке мы воздействуем на материал двояко – через давление электрической дуги и давление газа.

В стандартной системе сопло и электрод соприкасаются, когда через горелку не протекает ток. Когда горелка срабатывает, на горелку подается слабый ток, который возвращается к источнику через провод вспомогательной дуги. Одновременно подаваемый газ высокого давления отодвигает электрод от сопла. Ток начинает течь в воздухе, при этом электрическая дуга и плазма выталкиваются газовым потоком к выходному отверстию сопла. Когда дуга перескакивает на разрезаемый элемент, на горелку подается полный ток, и плазменная струя, температура которой в этот момент достигает нескольких тысяч градусов Цельсия, легко прорезает металл.

Плазму можно использовать не только для резки металлов, но и для их сварки. Обе эти методики отличаются высокой точностью и качеством.

Применение плазмы в промышленности

Благодаря своим преимуществам, среди которых точность и высокое качество, а также универсальность, плазменная резка москва широко применяется в различных отраслях промышленности.

Плазменная резка применяется при обработке всех видов токопроводящих материалов. На практике это в основном листы; сталь, алюминий, металлические сплавы. В зависимости от мощности источника питания системы мы можем использовать плазму для резки материала толщиной до 150 миллиметров — в случае автоматизированных устройств. Мы вручную режем листовой металл толщиной до 75 миллиметров.

Эта техника позволяет делать различные виды разрезов. Среди наиболее часто используемых можно отметить:

  • базовая резка, т.е. резка заготовки с края;
  • фаска, позволяющая получить наклонную кромку;
  • шаблонная резка, выполняемая по заранее подготовленному шаблону;
  • строжка, т.е. создание в материале регулярных канавок – позволяет удалить дефектный сварной шов или отдельные свариваемые элементы;
  • одновременная резка многих листов, возможная после их укладки;
  • механизированная резка — после установки системы на стол ЧПУ.

Плазменная резка в настоящее время является неотъемлемой частью деятельности компаний, работающих в сфере металлоконструкций. Это потому, что именно этот сектор промышленности получает наибольшую выгоду от этой технологии.

Плазменная сварка применяется там, где особенно важную роль играет качество соединений. К ним относятся, в том числе, конструкции, изготовленные для нужд авиационной, перерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности