Французская авиабомба Hammer - Квартира и дача
Украинку из Конгресса США возненавидели в родной странеУказаны указывающие на поддельную автозапчасть признакиЖителей России предупредили о самых фаворитных схемах кредитных жуликовВ 1-й из государств ЕС заявили о коллапсе системы здравоохраненияРусские военные нанесли удар по городку Стрый Львовской областиПротесты в АрменииРаскрыты методы подготовиться на трах при отсутствии желанияДевушка решила помастурбировать по способу Билли Айлиш и поделилась впечатлениямиДоктор именовал допустимую порцию шашлыкаМужчины посетовали на особенную делему после фаворитных уколов для похудения
Francuzskaja aviabomba hammer ab84465.jpg

Французская авиабомба Hammer

МО РФ первый раз рассказало о сбитой французской управляемой авиабомбе Hammer

Минобороны РФ 6 марта рассказало, что в зоне проведения специальной военной операции (СВО) первый раз убили управляемую авиабомбу AASM Hammer, произведенную во Франции.

Она была перехвачена русскими средствами ПВО. Четкое время и место, где сбили бомбу, не приводятся. Раньше военное ведомство не докладывало о перехвате такового французского снаряда.

ВСУ начали применять Hammer не так давно

Украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на турецкое Clash Report докладывало 3 марта, что армия страны начала применять в боевых действиях авиабомбы Hammer. Утверждалось, что они были первый раз применены ВСУ для удара по коксохимическому заводу в Авдеевке, который на тот миг уже был под контролем Вооруженных сил РФ. Также заявлялось об их использовании близ населенного пт Казачьи Лагеря в Херсонской области.

Французская авиабомба Hammer

Авиабомба AASM Hammer на выставке в Дубае, 2023 год

В январе Франция докладывала, что будет каждый месяц передавать Украине около 50 таких авиабомб. Поставки продлятся как минимум до конца текущего года.

Ради Hammer на Украине модернизировали русские самолеты

Рассказывалось, что AASM похожа на раньше переданные украинской армии южноамериканские бомбы JDAM. Она имеет хвост, твердотопливный реактивный мотор и носовую систему наведения (тепловизионную либо лазерную), что наращивает дальность полета и точность боеприпаса. Их средняя дальность полета — около 70 км, но может достигать и 100 км.

Также, заявляется, что их могут запускать с русских самолетов, использующихся ВСУ. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню докладывал, что, кроме поставок самих снарядов, Париж вложился и в модернизацию украинских самолетов МиГ-29 и Су-24М, чтоб они могли применять авиабомбы Hammer. Он уточнил, что это изготовлено заместо того, «чтоб концентрироваться только на Mirage», говоря о французских истребителях. Тем, возможно, Франция стремилась не передавать к тому же свои самолеты.

Русский специалист именовал Hammer суровым орудием, но не «вундерваффе»

Офицер в отставке, военный специалист Толя Матвийчук в общении с «Лентой.ру» посчитал, что авиабомба AASM Hammer была суровым орудием для Украины, и ее старт довольно серьезен для ВС РФ. Он также рассказал, что для ее пуска в ВСУ переработали пусковую установку HIMARS.

Но он указал, что русские системы ПВО сумеют и далее сбивать Hammer.

Как мы лицезреем, средства ПВО находят эти бомбы и выбивают. Я постоянно говорю, что вундерваффе нет, никто еще ничего не вымыслил. На всякое усовершенствование западного орудия есть усовершенствование нашей ПВО.

Толя Матвийчуквоенный специалист

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности