Падение спроса на жилище посреди граждан РФ не отразилось на ценах - Квартира и дача
Шлак в Калининграде экологически чистый строй материалЦветочное великолепие, букеты в МосквеТвердотопливные котлы, надежное решение для отопления вашего домаМосквичам поведали о погоде на майских праздничкахПопулярный продюсер растолковал причину больших райдеров звездЭкономику Германии окрестили «подающей признаки жизни»Больше 1700 домов захотели разрушить после паводка в русском регионеЖителей России предупредили об угрожающей Крыму угрозыТроих русских подростков задержали за повреждение могил участников СВОРаскрыта дата презентации флагманов и умного кольца Самсунг
Padenie sprosa na zhile sredi rossijan ne otrazilos na cenah ef09b81.jpg

Падение спроса на жилище посреди граждан РФ не отразилось на ценах

«Ъ»: невзирая на понижение спроса, цены на жилище выросли больше чем на 14 %СюжетЦены на квартиры:

Спад энтузиазма граждан РФ к квартирам не отразился на цены жилища. О ситуации на рынке недвижимости пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные фаворитных площадок.

На фоне заградительных ставок по ипотеке спрос на жилище сократился на 10-30 процентов. Число покупателей в отдельных агентствах свалилось на 60 процентов. «В 2023 году на одну квартиру приходилось девять покупателей, на данный момент девять квартир на 1-го покупателя»,— поделилась исполнительный начальник «НДВ Большой магазин Недвижимости» Татьяна Подкидышева.

Невзирая на это, по подсчетам аналитиков «Циана», за год цены на квартиры поднялись больше чем на 14 процентов — до 131,3 тыщи руб. за «квадрат». Согласно статистике «НДВ Большой магазин Недвижимости», в столице прирост составил 4,5 процента. В промышленных центрах высочайшие доходы населения дозволили поднять среднюю цена жилплощади на 30 процентов и выше.

«Дорожать уже точно не будут, это потолок»Когда ожидать обвала цен на квартиры в РФ?В РФ выросли ставки по ипотеке.Что будет с рынком жилища и кто еще может взять льготную ипотеку?

Неготовность уменьшать ценник только затягивает сроки реализации, считают собеседники газеты. В Столице, например, темпы реализации замедлились в два раза. По этой причине обладатели ликвидных предложений отдают предпочтение аренде. Сказывается на общей «затоваренности» и немаленький объем нераспроданного жилища в новостройках. С прошедшего года кол-во сделок в секторе сократилось на 30 процентов. Но цены могут среагировать на следующее расширение экспозиции. Только с начала года предложение возросло практически на десять процентов. В перспективе цена объектов ввиду этого может понизиться на 5-7 процентов, заключают специалисты.

Раньше спецы узнали, сколько придется накапливать на новейшую квартиру в Столице. По их сведениям, у средней семьи на это уйдет 7-мь лет и 2-ва месяца.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности