Кремль отказался комментировать возможную атаку ВСУ на российский корабль. Его использовали в Сирии, Грузии и Косово - Квартира и дача
Как современные типографские технологии изменяют индустриюЗвезда «Не родись прекрасной» заявила о желании родить еще 1-го малышаПутин передал Ariston «Газпрому»Доктор сказал о самых травмоопасных позах для сексаИзвестный миф о стрингах развеялиГраждан РФ призвали отрешиться от фаворитных псевдополезных завтраковРоссиянам окрестили методы избежать инфарктаРоссиянам дали подсказку методы избежать переедания на майских праздничкахНазван продукт для понижения кровяного давленияНевролог именовала отличия деменции от забывчивости
Kreml otkazalsja kommentirovat vozmozhnuju ataku vsu na rossijskij korabl ego ispolzovali v sirii gruzii i kosovo d51237c.jpg

Кремль отказался комментировать возможную атаку ВСУ на российский корабль. Его использовали в Сирии, Грузии и Косово

Песков: Кремль не комментирует данные об атаке на корабль России в Черном море

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать возможную атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на российский корабль в Черном море. Пресс-секретарь российского президента переадресовал этот вопрос Министерству обороны России.

По словам Пескова, любые комментарии о специальной военной операции — прерогатива оборонного ведомства. Тем временем украинские СМИ сообщали, что российский большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников» был якобы атакован надводными дронами. Минобороны пока что не комментировало появившуюся информацию.

Я предлагаю вам ориентироваться на заявления наших военных коллег. Я по этому поводу ничего сказать не могу

Дмитрий Песковпредставитель Кремля

Что известно о новейшем российском корабле?

«Цезарь Куников» — большой десантный корабль проекта 775, несущий службу в составе Черноморского флота. Помимо высадки десанта он может использоваться для доставки грузов разного назначения, установки минных заграждений и проведения гуманитарных операций. Кроме того, десантный корабль применяют для воинских перевозок, обеспечения кораблей и частей флота в пунктах рассредоточенного базирования. Российское судно вмещает до 87 членов экипажа на борту.

Кремль отказался комментировать возможную атаку ВСУ на российский корабль. Его использовали в Сирии, Грузии и Косово

Российский БДК был назван в честь Героя Советского Союза Цезаря Куникова. Он получил звание Героя за захват плацдарма «Малая земля» в Новороссийске в 1943 году, бои за который шли 225 дней. Широко распространилась клятва, которую отряд Куникова дал Иосифу Сталину перед высадкой десанта. «Волю свою, силы свои и кровь свою, каплю за каплей, мы отдадим за жизнь и счастье нашего народа, за тебя, горячо любимая Родина», — гласят строчки клятвы.

Россия использовала корабль в Грузии и Сирии

«Цезарь Куников» был задействован в ходе военного конфликта в Грузии в 2008 году. 10 августа судно являлось флагманом группы российских кораблей, принявшей морской бой с Военно-морскими силами Грузии. Помимо этого, он был задействован в операции KFOR (Kosovo Force, «Силы для Косова») в Косово в 1999 году.

Заблаговременный выводКак было исполнено соглашение о Черноморском флотеКрейсер «Москва» утонул при буксировке после взрыва боекомплекта.Что известно об аварии на флагмане Черноморского флота?

Россия также использовала «Цезаря Куникова» для поставки оружия для Сирии. В 2015 году БДК участвовал в операции по доставке боеприпасов для сирийской правительственной армии, которая вела ожесточенные бои с исламскими формированиями, в том числе с «Исламским государством» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация). Операция была известна под неофициальным названием «Сирийский экспресс». Сообщения об использовании «Цезаря Куникова» в Сирии появлялись и в 2020 году.

Командир «Цезаря Куникова» лишился жизни в начале СВО

Военный корреспондент Александр Коц в Telegram заметил, что если информация о повреждении российского судна достоверна, то получается, что он был атакован в символичный для корабля день.

БДК «Цезарь Куников» сегодня атакован в Черном море в день смерти легендарного командира. Простите нас, Цезарь Львович…

Александр Коцроссийский военкор

18 апреля 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о том, что командир БДК «Цезарь Куников» Александр Чирва лишился жизни в ходе спецоперации на Украине. По словам Развожаева, капитан третьего ранга был серьезно ранен во время боя с украинскими военными.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности