Готовы отступать. Новый главком ВСУ назвал условие для оставления позиций украинской армией - Квартира и дача
Звезда «Не родись прекрасной» заявила о желании родить еще 1-го малышаПутин передал Ariston «Газпрому»Доктор сказал о самых травмоопасных позах для сексаИзвестный миф о стрингах развеялиГраждан РФ призвали отрешиться от фаворитных псевдополезных завтраковРоссиянам окрестили методы избежать инфарктаРоссиянам дали подсказку методы избежать переедания на майских праздничкахНазван продукт для понижения кровяного давленияНевролог именовала отличия деменции от забывчивостиПользующиеся популярностью в сети заблуждения о правильном питании опровергли
Gotovy otstupat novyj glavkom vsu nazval uslovie dlja ostavlenija pozicij ukrainskoj armiej 52adc78.jpg

Готовы отступать. Новый главком ВСУ назвал условие для оставления позиций украинской армией

Главком ВСУ Сырский заявил, что армия Украины перешла к оборонительной операции

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) согласно с необходимостью оставить позиции ради сохранения личного состава. Об этом заявил новый главнокомандующий украинской армии Александр Сырский.

«Ситуацию сейчас можно оценить как сложную. Противник наступает фактически по всей линии фронта, а мы перешли от наступательных действий к ведению оборонной операции. Цель нашей операции — истощить противника, нанести ему максимальные потери, используя наши укрепления, наши преимущества в техническом плане (…)», — рассказал он.

Я лучше оставлю какую-нибудь позицию, но не допущу гибель личного состава

Александр СырскийГлавком ВСУ

Главком добавил, что технический прогресс, особенно активное использование беспилотников, заставляет войну перейти в новую стадию.

Ранее российский полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «Лентой.ру» отметил, что новый главнокомандующий ВСУ не просто так получил прозвища Мясник и Генерал — груз 200. По его словам, везде, где командовал Сырский, везде происходили кровавые эксцессы. Среди главных провалов эксперт назвал бои в районе Дебальцево и Артемовска.

Сырский призвал украинцев не надеяться на Запад

В беседе с немецким телеканалом Сырский указал, что конечной целью боевых действий для Киева остается выход на границы 1991 года. Для этого, по мнению военного, Украине необходимо сплотиться и начать наращивать собственное производство оружия. Главком ВСУ отметил, что Киеву в этом вопросе не нужно ждать помощи от Запада, страна в первую очередь должна рассчитывать на себя. «Это уже в процессе, надо увеличивать объемы производства», — подчеркнул он.

На Украине считают, что ВСУ нужны еще 500 тысяч солдат.Но почему власти не решаются объявить тотальную мобилизацию?«Бахмутский мясник»Что известно о новом главнокомандующем ВСУ Александре Сырском?

Однако, отметил Сырский, завершение конфликта на Украине все же зависит от помощи со стороны западных союзников. В частности, пожаловался он, ВСУ испытывают нехватку техники и боеприпасов. Кроме того, добавил главком, ключевое значение также имеют действия военнослужащих. «Устойчивости и силы духа у нас хватает», — заверил он.

Сырский обозначил проблемы в ВСУ перед Зеленским

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новый главком ВСУ и министр обороны страны Рустем Умеров «объехали все горячие точки фронта» и доложили о ситуации на передовой. Глава государства пояснил, что военные рассказали ему об имеющихся в украинской армии проблемах с комплектацией подразделений, укреплением командных позиций и управлением. «Будет усиление дронами, РЭБ. Командные позиции будут тоже укреплены. Позже будет подробный доклад», — пообещал политик.

«Земля была бурой от крови»Командир штурмовиков ЧВК «Вагнер» — о вербовке на зоне, битве за Артемовск и искуплении«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?

Александр Сырский родился в 1965 году во Владимирской области России, на Украину перебрался после развала СССР. В 2013 году был первым замначальника Главного командного центра ВСУ. В 2014-м стал начальником штаба антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. Командовал войсками во время боев за Дебальцево, за что получил звание генерал-лейтенанта. В 2017 году стал командиром всей АТО в Донбассе. В 2019 году назначен командующим Сухопутными войсками Украины.

8 февраля Зеленский отправил в отставку главкома ВСУ Валерия Залужного. По словам главы государства, 2024 год может стать успешным только в случае перемен в основе обороны страны. Залужный возглавлял украинскую армию с июля 2021 года.

Бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука испугался готовности Александра Сырского выполнять поручения Зеленского. «Когда я слышу в адрес Сырского высказывание «генерал-мясник», это обусловлено только тем, что он стремится выполнить любые прихоти верховного главнокомандующего, не обращая внимания на обстоятельства. Вот эта особенность генерала Сырского меня беспокоит больше всего», — сказал он.

Тука подчеркнул, что если такая тенденция останется, то это повлечет очень негативные последствия. Экс-замминистра назвал мастерством главкома сохранять баланс между неизбежными потерями и их целесообразностью. Тука призвал Сырского помнить, что он, а не Зеленский, является профессиональным военным.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности